PAGUE COM
PIX E TENHA 5% DE DESCONTO!

|
é um analgésico e antitérmico em suspensão oral 60ml com o princípio ativo paracetamol 32mg/ml.
Indicado para crianças acima de dois anos de idade, sua administração ajuda na redução da febre e no alívio temporário de dores leves a moderadas, como aquelas associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente e dor de garganta.
A dose recomendada de paracetamol varia de 10 a 15mg/k g/dose (correspondente a 0,3 a 0,4 mL por Kg por dose), com intervalos de 4 a 6 horas entre cada administração.
Não exceda 5 administrações de aproximadamente 50-75mg/kg (correspondente a 1,5 a 2,3 mL por Kg), em um período de 24 horas.
Para uso pediátrico (Abaixo de 2 anos/11 kg) consulte o médico antes do uso.
EAN | 7896112168447 |
---|---|
Láboratório | TEUTO |
Princípio ativo | Paracetamol |